Fédération
Nord
Accueil > Les élus 59 > Élus du Nord (2)

Élus du Nord (2)


françois DURIEZ

 

François Duriez, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Bavay, Patrimoine Culturel, réélu le 30 mars 2014

GUILLAUME LESOURD

 

Guillaume Lesourd, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Bavay, Fêtes et Cérémonies, élu le 30 mars 2014
- Conseiller Communautaire Communauté de Communes Pays de Mormal

Twitter : @lesourdg - Facebook : https://www.facebook.com/guillaume.lsrd

Frédéric BETTIGNIES

 

Frédéric Bettignies,

- 1ère Adjoint au Maire de Glageon, Stratégie et Développement Durable, réélu le 23 mars 2014

Twitter : @bettigniesf

  éVELYNE BIZOT

 

Évelyne Bizot, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Adjointe au Maire de La Madeleine, Culture, Communication, Jeunesse, réélue le 23 mars 2014

AGOSTINO POPULIN

 

Agostino Populin, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Premier Adjoint au Maire de Condé-sur-l'Esaut, Finances, Personnel, État Civil, Foire et Police Municipale, élu le 30 mars 2014

Xavier LAFON

 

Xavier Lafon

- Adjoint au Maire de Condé-sur-l'Escaut, Animation du Territoire, élu le 30 mars 2014

Julien GROSPERRIN

 

Julien Grosperrin

- Adjoint au Maire de Condé-sur-l'Escaut, Communication, Festivités, élu le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/julien.grosperrin?fref=ts

NATHALIE GOMES

 

Nathalie Gomes, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Adjointe au Maire de Maubeuge, Culture, Tourisme, Camping, Zoo, élue le 30 mars 2014
- Conseillère Communautaire de Maubeuge Val de Sambre Communauté d'Agglomération

Facebook : https://www.facebook.com/nathalie.gomes.710

Michèle Gras

 

Michèle Gras,

- Adjointe au Maire de Maubeuge, Affaires scolaires, Petite enfance, élue le 30 mars 2014
- Conseillère Communautaire de Maubeuge Val de Sambre Communauté d'Agglomération

Ghislain Plancke

 

Ghislain Plancke,

- Adjoint au Maire de Wasquehal, Communication, NTIC, Vie des quartiers, Démocratie Active, élu le 27 septembre 2015

Facebook : https://www.facebook.com/ghislain.plancke - Twitter : @GPlancke

FÉLICIE GÉRARD

 

Féicie Gérard,

- Adjointe au Maire de Wasquehal, Associations, élue le 27 septembre 2015

Facebook :https://www.facebook.com/felicie.gerard

Patrick BOSSUT

 

Patrick Bossut, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Roncq, Budget et Finances, réélu le 23 mars 2014

Jean-Pierre DONNET


 

Jean-PIerre Donnet,

- Adjoint au Maire de Quiévrechain, Urbanisme, Commerce et Intercommunalité, élu le 23 mars 2014
- Conseiller délégué de la Communauté d’Agglomération de Valenciennes Métropole, Urbanisme commercial

Twitter : @jp59920

ANITA WERQUIN

 

Anita Werquin, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Première Adjointe au Maire de Faches Thumesnil, Action sociale, Logement et Personnel municipal, élue le 23 mars 2014

Cosma Fraccola

Cosma Fraccola,

- Adjoint au Maire de Faches Thumesnil, Sports, Affaires patriotiques, réélu le 23 mars 2014

 Tonino RUNCO

 

Tonino Runco,

- Adjoint au Maire de Wallers-Arenberg, Vivre ensemble, réélu le 23 mars 2014

 Chantal Saegerman

 

Chantal Saegerman,

- Adjointe au Maire de Wallers-Arenberg, Environnement, Cadre de Vie, réélue le 23 mars 2014

 Jean-François LECLERCQ

 

Jean-François Leclercq, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Hem, Vie Culturelle et Associative, Patrimoine, Communication, réélu le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/jeanfrancois.leclercq

 Ghislaine BUYCK

 

Ghislaine Buyck, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Adjointe au Maire de Hem, Relations avec la Population, Animation, réélue le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/ghislaine.buyck

 Said LAOUADI

 

Said Laouadi, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Hem, Vie Économique, Emploi, Insertion, réélu le 23 mars 2014

 Annie LEFEBVRE

 

Annie Lefebvre,

- Adjointe au Maire de Hem, Espaces Naturels, Développement Durable, réélue le 23 mars 2014

 José-Manuel Castro

 

José-Manuel Castro,

- Adjoint au Mare de Loos, Economie, Commerces, Entreprises, élu le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/josemanuel.castro.1654

 Claudie JILCOT

 

Claudie Jilcot,

- Adjointe au Maire de Lambersart, Prévention, Écoles, Restauration, Rythmes scolaires, Enfance, Jeunesse, État civil, réélue le 30 mars 2014

 Yacine Guerrouche

 

Yacine Guerrouche,

- Adjoint au Maire de Lys-lez-Lannoy, Politique de la Ville et ANRU, élu le 30 mars 2014

 MARC BOVELETTE

 

Marc Bovelette, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de Neuville Saint Rémy, Finances, Emploi, réélu le 23 mars 2014

 Ludovic Vandoolaeghe

 

Ludovic Vandoolaeghe, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Adjoint au Maire de La Bassée, à la jeunesse et aux sports, réélu le 23 mars 2014

 Denis Collin

 

Denis Collin,

- Adjoint au Maire de Caudry, Seniors, Personnes handicapées, Accessibilité, réélu le 23 mars 2014

bERNARD DIDELOT

 

Bernard Didelot,

- Adjoint au Maire de Merville, Développement économique, Commerce et Artisanat, élu le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/bernard.didelot1

MICHEL GACEM

 

Michel Gacem,

- Conseiller spécial au Maire de Roubaix, Ressources humaines, élu le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/michel.gacem.1

VINCENZA CASTIGLIONE

 

Vincenza Castiglione,

- Conseillère Municipale déléguée de Wallers-Arenberg, Vivre ensemble, réélue le 23 mars 2014

EMILE LAURANT

 

Émile Laurant,

- Conseiller Municipal délégué de Wallers-Arenberg, Travaux de proximité, élu le 23 mars 2014

Guy LECLUSE

 

Guy Lecluse, Conseiller Départemental UDI Nord

- Conseiller Municipal Délégué de Dunkerque, Affaires Militaires, Défense, élu le 30 mars 2014

Françoise PLOUVIER

 

Françoise Plouvier, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Conseillère Municipale Déléguée de Hem, Cohésion Sociale, Jeunesse, Santé et Tranquillité Urbaine, réélue le 23 mars 2014
- Conseillère Communautaire Métropole Européenne de Lille

Kamel Mahtour

 

Kamel Mahtour,

- Conseiller Municipal Délégué de Hem, Prévention, Citoyenneté, élu le 23 mars 2014

Thérèse Noclain

 

Thérèse Noclain,

- Conseillère Municipale Déléguée de Hem, Insertion Sociale et Professionnelle, réélue le 23 mars 2014

Armelle Drouffe

 

Armelle Drouffe,

- Conseillère Municipale Déléguée de Hem, Petite Enfance, réélue le 23 mars 2014

Sébastien BEAUCAMP

 

Sébastien Beaucamp, Conseiller Départemental UDI Nord

- Conseiller Municipal Délégué de Hondschoote, élu le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=100005360265221&fref=ts

PAtrice ADJIBI

 

Patrice Adjibi, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Conseiller Municipal Délégué de Marcq-en-Baroeul, Villes jumelées, réélu le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/barnabepatrice.adjibi

 CHRISTIAN MAUCONDUIT

 

Christian Mauconduit,

- Conseiller Municipal Délégué de Mouvaux, Sécurité, Accessibilité, Hygiène, Insalubrité, Sécurité, réélu le 23 mars 2014

 MARLÈNE SGARD

 

Marlène Sgard,

- Conseillère Municipale Déléguée de Lys-lez-Lannoy, Protocole, élue le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/marlene.edenJCS?fref=ts Twitter : @MarleneSGARD

Guillaume Serazin

 

Guillaume Serazin,

- Conseiller Municipal Délégué de Roubaix, Affaires économiques, élu le 30 mars 2014

Twitter : https://twitter.com/GSerazin - Facebook : https://www.facebook.com/mouig

Barbara Tirloit

 

Barbara Tirloit,

- Conseillère Municipale Déléguée de Roubaix, Urbanisme, élue le 30 mars 2014

Jean-Baptiste Glorieux

 

Jean-Baptiste Glorieux, 

- Conseiller Municipal Délégué de Tourcoing, Propreté, élu le 30 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=100008398995090&pnref=story

Claude Mir

 

Claude Mir,

- Conseiller Municipal Délégué de Faches Thumesnil, Sécurité des établissements recevant du public, Médiateur municipal, réélu le 23 mars 2014

Marie-Anne Héaulme-Choisy

 

Marie-Anne Héaulme-Choisy,

- Conseillère Municipale Déléguée de Faches Thumesnil, Développement durable, élue le 23 mars 2014

Didier De Broucker

 

Didier De Broucker,

- Conseiller Municipal Délégué de Lambersart, Famille, Santé, Personnes Handicapées, élu le 30 mars 2014

 Sylvie Derdeyn

 

Sylvie Derdeyn,

- Conseillère Municipale déléguée de Halluin, Jeunesse et Loisirs, élue le 30 mars 2014

 STéphane HERVÉ

 

Stéphane Hervé,

- Conseiller Municipal Délégué de Masny, Affaires Scolaires, Associations et Culture, élu le 30 mars 2015

Salvatore Spoto

 

Salvatore Spoto,

- Conseiller Municipal Délégué de Maing, Affaires Sociales, réélu le 23 mars 2014

Salvatore BELLU

 

Salvatore Bellu,

- Conseiller Municipal Délégué de Raimbeaucourt, Développement Urbain, élu le 23 mars 2014

Twitter : @BelluSalvatore

Patrick Bergamini

 

Patrick Bergamini,

- Conseiller Municipal Délégué de Artres, Communication, réélu le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/patrick.bergamini.1?fref=ts

Matthieu Balédent

 

Matthieu Balédent,

- Conseiller Municipal de Caudry, élu le 23 mars 2015
- Conseiller Communautaire de la Communauté de communes du Caudrésis - Catésis

Nicolas Deterpigny

 

Nicolas Deterpigny,

- Conseiller Municipal de Loos, élu le 30 mars 2014
- Conseiller Communautaire de la Métropole Européenne de Lille

Facebook : https://www.facebook.com/deterpigny.nicolas Twitter : https://twitter.com/deterpigny

Laurence Szymoniak

Laurence Szymoniak,

- Conseillère Municipale de Wallers-Arenberg, réélue le 23 mars 2014
- Conseillère Communautaire de Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut

 MICKAËL DIERYCKX

 

Mickaël Dieryckx,

- Conseiller Municipal de Halluin, élu le 30 mars 2014

ROLANDE LOUF

 

Rolande Louf, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Conseillère Municipale de Bourbourg, élue le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/people/Rolande-Louf/1306467413

THOMAS FABRE

 

Thomas Fabre, Président UDI Jeunes, Membre du Bureau de l'UDI Nord, Conseiller Départemental UDI Nord, Conseiller National UDI

- Conseiller Municipal de Saint-André-lez-Lille, élu le 23 mars 2014

Facebook : https://www.facebook.com/thomasfabree - Twitter : @FabreThomas

MARION PERETTI

 

Marion Peretti, Membre du bureau de l'UDI Nord, Conseillère Départementale UDI Nord, Conseillère Nationale UDI

- Conseillère Municipale de Valenciennes, élue le 30 mars 2014
- Conseillère Communautaire de Valenciennes Métropole

Facebook : https://www.facebook.com/mperetti - Twitter : @peretti_marion

www.parti-udi.fr
Mentions légalesPlan du siteContact